Виртуальные cеминары и неформальное общение по солнечно-земной физике. Солнечный ветер, магнитосферы, магнитные возмущения, ... 2007 - Международный гелиофизический год

Форум по солнечно-земным связям

Объявление

Добро пожаловать на форум по солнечно-земной физике! Заходите, читайте, регистрируйтесь, пишите!
PS После регистрации Вы увидите больше разделов и тем (но не мгновенно).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по солнечно-земным связям » Данные. Форматы, читалки, ... » Данные. Что у кого уже есть.


Данные. Что у кого уже есть.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Пока у меня нет ясности с формой, в которой эту информацию лучше представить. Понятно, что все данные и так открыто лежат, но с учетом времени на считывание, может имеет смысл делиться ASCII-шными файлами, если они приведены уже к разумному формату.

Мой любимый формат - это n-колоночный файл, в котором 1-я колонка - время в днях, начиная с некоторой даты, а остальные - собственно данные. Ну а шаг по времени - чаще всего от минуты до двух.

Ну и довольно уверенно могу сказать, что почти все, что было в открытом доступе по магнитному полю на Земле и по полям, частицам и плазме в магнитосфре в ближнем солнечном ветре, у меня есть за 1997-1998 годы. Есть и за другие, но эти представлены очень хорошо.

2

station 1996 1997 1998 1999
P01 + + + +
P02 + + + +
P03 + + + +
P04 + + + -
P05 + + + +
P06 - + + +
A80 - + + +
A81 - + + +
Spa + + + -
McM + + + +
Hal - + + +
DVS + + - -
DRV - + - -

Вот какие есть 1-минутные данные станций, указанных в первой колонке. Формат: каждый файл – 1 день. Первая колонка – время в секундах, остальные три – H, D, Z компоненты геомагнитного поля.

3

Давайте здесь отмечать по мере появления данные по частицам с сайта http://leadbelly.lanl.gov/lanl_ep_data/ … data.shtml

какими-нибудь персональными значками. Я буду как обычно n_y

№     &  1   &   2   &    3  &   4  &   5   &   6  &  7   &   8  &   9  &  10   &  11  &  12 &
1987  &      &       &        &       &       &       &       &      &       &        &       &       &
1988  &      &       &        &       &       &       &       &      &       &        &       &       &
1989  &      &       &        &       &       &       &       &      &       &        &       &       &
1990  &      &       &        &       &       &       &       & n_y& n_y & n_y  & n_y  & n_y &
1991  &      &       &        &       &       &       &       &      &       &        &       &       &
1992  &      &       &        &       &       &       &       &      &       &        &       &       &
1993  &      &       &        &       &       &       &       &      &       &        &       &       &
1994  & NR &  NR  &   NR  &  NR &  NR  &  NR  &  NR & NR  & NR  &  NR   &  NR  & NR  &
1995  &      &       &        &       &       &       &       &      &       &        &       &       &
1996  &      &       &        &       &       &       &       &      &       &        &       &       &
1997  &      &       &        &       &       &       &       &      &       &        &       &       &

Разделитель такой, чтобы таблицу можно было при случае использовать в TEXе

4

Заодно дам описание данных

Поток интегральный по направлениям, электроны 12 энергетических каналов от 30 кэВ до 2 МэВ, протоны - 20 каналов от 70 кэВ до 210 МэВ, минимальное разрешение - 10с, я скачивала минутные. данные в текстовом формате

Ну и время работы спутников по годам. Начну, а дальше будем дополнять

1990 - lanl84 и lanl87

5

так.. а там же много спутников. у меня за 1994 год аж с 4-х спутников минутные данные есть по всем этим каналам.. ну я тогда отмечусь просто по 1994 году, а с наименованиями спутников разберемся потом, потому что так или иначе надо учитывать долготу - от неё, как мы не раз убеждались, зависит интенсивность потока и тд.

6

Наташ, а Вы когда этим ресурсом последний раз пользовались? Я что-то попробовала на той неделе, он мне выдал reques generated file, обещал прислать ссылку е-mail и уже почти неделю ни слова. Попробуйте от себя, тогда я буду знаь, что дело в яндексе, помню, что у какого-то ресурса с данными был конфликт с яндекс-почтой, но не помню, у какого именно.

7

А я думала, что это только у меня проблемы.

8

Итак, дело не в адресе. Мы попробовали с разных адресов, как с мэйл-ру, так и с корпоративного (с расширением нашего института). Так же - генерится reques generated file, но ссылка не приходит.
Можно написать письмо создателям ресурса.
Ну пока вот что есть, то есть.
Надя, может в свободную минутку Вы пришлете мне данные за 1990 год? Я попробую строить модель, где независимой переменной будет не только индекс, но и потоки частиц с меньшей энергией. Собственно и смысл модели - определить, какая переменная входит в зависимую переменную (в нашем случае поток релятивистких электронов) с большим весом. Разрешение входных переменных  -1 час, я беру данные за предыдущие 3 суток. Отдельно для минимума, роста, максимума и спада СА.
Собственно, много мне и не надо, попробую обучить модель на паре месяцев хотя бы, ну вот в 90 году (максимум), я выбрала сентябрь.

9

То есть, нужно с 1 по 30 сентября?

10

Да. Причем можно не все каналы подряд, а пару  в районе 100 кэВ. Ну это уж как удобно присылать. Сначала попробую работать с этими данными, если там будет что-то получаться, то введем уже остальные каналы, спутники и т.д.
Спасибо.

11

Кста, может им написать все-таки? Я имею ввиду админов LANL.

12

Наташ, наверное, проще, все разом, а написать надо, конечно.

13

Надь, как Вам проще, так и делайте, конечно. Если не очень далеко лезть за читалками  -их может тоже пришлете? Я не помню уже где мои, но были, конечно, где-то точно.
Мои данные по 1994 году занимают пару Гигов, вот их я смогу Вам передать только через фтп или лично (если Вы существуете в реале :))

14

Ну в реале пока меня, скорее, нет, а читалки и данные имеются. Завтра пришлю.

15

Хорошие новости. Наконец-то от LANL пришла ссылка на фтп. Сижу, скачиваю. Пришла на адрес @мэйл-ру, а как раз на корпоративный адрес пока нет :) Итак, пока я воспользуюсь тем, что хоть и с задержками, но система работает и продолжу качать.
Мне самой нужны данные за 1999, 2000 и 2001 годы. Надя, у Вас их нет? Просто чтоб не скачивать то, что уже есть, я лучше по возможности заполню пробелы, где данных нет ни у кого из нас.

16

Нет эти у меня только двухканальные с CDAWEB, а многоканльные - только за 90-й.


Вы здесь » Форум по солнечно-земным связям » Данные. Форматы, читалки, ... » Данные. Что у кого уже есть.