Виртуальные cеминары и неформальное общение по солнечно-земной физике. Солнечный ветер, магнитосферы, магнитные возмущения, ... 2007 - Международный гелиофизический год

Форум по солнечно-земным связям

Объявление

Добро пожаловать на форум по солнечно-земной физике! Заходите, читайте, регистрируйтесь, пишите!
PS После регистрации Вы увидите больше разделов и тем (но не мгновенно).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по солнечно-земным связям » Предложения и замечания » Каких разделов не хватает


Каких разделов не хватает

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Со всеми идеями о новых структурных единицах сюда.

2

Я думаю, что в будущем неплохо бы создать раздел "События". Анонсировать предыдущие, и обсуждать прошедшие.
Кто-то поделится информацией о предстоящих семинарах и конференциях, возможно, интересных для других участников, кто-то поделится мнением о прошедших и т.д. Анонс особенно интересных и ярких культурных событий нашего города тоже мог бы сюда войти.

3

Есть

4

Предлагаю создать, и даже готова лично пострадать (т.е. сделать сама), рубрику "Практическая геофизика". Засунуть туда станции с координатами, алгоритм работы с нужными нам on-line-ми программами и прочее необходимое трудящемуся геофизику. Это может оказаться полезным, когда все нужное на домашнем ком-пе, а ты в командировке. Не говоря уже о том, что это будет полезным тому, кто делает что-то в первый раз.

5

Я в инструментах сделала раздельчик. Но по трудоемкости это стоит всего отстального, пожалуй.

6

Есть у меня сомнения по разделам в "Cеминарах и обсуждениях". Можно добавить разделы по объектам исследования, например "Солнце и солнечный ветер", "Магнитосферы и ионосферы", "Атмосфра и океан", а можно по процессам и явлениям, как это начато сейчас. Не знаю, как лучше.

7

Давай, оставим, как есть. Когда будет сильно мешать – изменим.

8

Это я про нас, ясно, что нам и нынешней тематики хватает, но, может, отсутствие разделов, хоть пустых, по той же гелиосфере искусственно заужает тематику и отпугивает потенциальных пользователей (это я все про то, что продолжается разговор "на троих")

9

Я думаю, это не потому, что разделов не хватает. Мне кажется, у нас получился дневник на 3-х. И сюда посторонним лезть как-то неудобно.

10

Повод задуматься. Значит, мы ничего, кроме банальностей, не пишем. Любая интересная мысль должны бы вызвать отклик ...

11

Надь, мне кажется, банальность относиться не к абсолютных категориям, а к относительным. Для нас – интересно, для других – банальность. Лучше быть банальным, но собой, чем интересным другим, но не искренним. Мы этих других и не знаем – что ж  мы будем для них стараться. Я думаю, у нас не получилось именно геофизического форума. А общительный - совсем не плох.

12

Я думаю, у нас не получилось именно геофизического форума.

13

Ну, Надюш, не  расстраивайся! Первый блин! Не комом же! Вместо блина получилось пирожное! А у других и такого нет! А нам оно нравится! Помнишь: «А он мне нравиться, нравится, нравится. И это все, что я могу сказать в ответ!».

14

Ну да. Играем не из денег, а лишь бы вечность проводить. Чем и будем заниматься дальше.

15

Ну так или иначе, я всеми руками за форум и обсуждения. Пусть даже втроем.  Для меня это то самое общение с коллегами, дефицит которого испытываешь, работая дома или на работе, когда остальной коллектив работает дома :)

16

По-моему у вас разделов слишком много. Систематизация - это хорошо, но надобность в ней наступает, как правило, когда набирается определенное количество тем. К тому же, она тоже должна иметь предел. Сейчас на форуме ориентироваться совершенно неудобно.

17

Вот и мой муж тоже говорит. А я хорошо ориентируюсь здесь. Если и Надя с Наташей сразу все находят, - то это еще одно док-во нестандартности форума, в смысле его ориентации исключительно на администраторов.
Кстати, чем философия лучше, например, физики (для кого лучше, какие критерии "лучшести")?

18

Может, и многовато. Хотя и на некоторых других форумах, куда я захаживаю, их не меньше. Есть, конечно, несоответствие между количеством сообщений и пользователей и разделов, но я все же надеюсь, что это не навсегда и потихоньку, по мере накопления полезной и уникальной информации,  мы займем свое место на просторах сети.

19

ch_olga написал(а):

Если и Надя с Наташей сразу все находят, - то это еще одно док-во нестандартности форума, в смысле его ориентации исключительно на администраторов.

Ну если он задуман исключительно для администраторов и не ставит целью привлечение новых пользователей, то, конечно, да.

ch_olga написал(а):

Кстати, чем философия лучше, например, физики (для кого лучше, какие критерии "лучшести")?

Видимо тем, что она метафизика. То бишь, для осиливших физику. А вообще лучше спросите у автора, что он имел в виду.

n_y написал(а):

Может, и многовато. Хотя и на некоторых других форумах, куда я захаживаю, их не меньше.

О, если это научные форумы, не поделитесь ли ссылочкой? Я это дело люблю.

20

Я имела в виду не научные, но, кстати, и научные есть богатые на разделы. Ссылку чуть погодя сброшу, сейчас нет под рукой.

21

Кстати, из научных форумов я считаю наиболее удачным этот. Как видите, он демонстрирует пример, где не очень много разделов. Да и то порой кажется, что их слишком много несмотря на то, что форум, формально, охватывает все научные тематики.
Единственная беда этого форума - руководство очень самодурственное, ибо, как часто в таких случаях бывает, энтузиазма для создания и поддержания такого форума хватило лишь у студентов и аспирантов. Зрелых ученых в руководстве нет.

22

Ну у нас поскромнее задачи. Так, сходу, объявить о крахе теории струн или опровергнуть эволюцию - явно не наш уровень. Даже, если похожие темы мы заведем, то в "Болтовне" или в "Дурацких вопросах" и то вряд ли. Может, тут дело в возрасте, не знаю. Хорошо быть молодым  :)

23

А хорошо бы нам не раздел, а темку сделать по аналогии с землетрясениями типа Spacequakes с анализом самых крупных вспышек, бурь и т.д. Сама не завожу, поскольку тут явно нужен постоянный ведущий. И очень бы хотелось попросить об этом Наташу - Astronatka.

А раздел очевиден - Геомагнитные возмущения.

24

Да, мне кажется, что тема интересная. Я бы сейчас попросила небольшой тайм-аут, через неделю я уеду в Бельгию и много беготни перед командировкой. А в Брюсселе я засяду, и, думаю, что эти события понадобятся мне самой.  Я бы начала тему с обсуждения математического аппарата для экстремальных событий.

25

Раздел "Завиральные идеи" переименован. Теперь он называется "Палата №6". А первом названии есть неточность. Завиральная идея может быть и правильной.

26

n_y написал(а):

Раздел "Завиральные идеи" переименован. Теперь он называется "Палата №6".

Нехорошо это.

n_y написал(а):

А первом названии есть неточность. Завиральная идея может быть и правильной.

А вам не приходило в голову, что некоторые идеи, отвергаемые на данный момент официальной наукой, тоже могут быть верными?

27

NORG написал(а):

А вам не приходило в голову, что некоторые идеи, отвергаемые на данный момент официальной наукой, тоже могут быть верными?

Тут важна степень расхождения. Например, холодный термояд не подтвердился, но идея выдвигалась на основе научных предпосылок и проверялась научными методами и речь не идет о полной невозможности этого явления.

Другой пример из близкой мне области - ионосферные возмущения перед землетрясениями. В настоящее время тут результат, скорее, отрицательный, но это в принципе штука возможная.

Теперь перейдем к двум темам нашего раздела. Про гравитацию (аномальную!) - есть просто неграмотность, а предмета для дискуссии нет.

Что до "прибора"- аналогично, хотя тут надо оговориться, что в принципе методы диагностики, основанные на дисперсии электрических свойств органов и тканей в научной литературе обсуждаются. Но весь цикл исследований очень грубо выглядит так: сначала описываются свойства, допустим, диэлектрической проницаемости костей в диапазоне кГц в норме, оцениваются разброс и зависимости от возраста, пола и кучи других факторов, потом то же самое исследуется при разных патологиях. И, самое грустное, что для настоящей медицинской диагностики недостаточно даже очень уверенного отличия средних показателей, нужно, чтобы были полностью разделены интервалы допустимых значений. Даже ошибка в 1% для сколько-нибудь массовой диагностики недопустимо велика. То есть, чтобы такой прибор заработал, должны быть проведены исследования по каждой из заявленных болезней отдельно, в научной литературе должно появиться несколько сотен статей на близкие темы, а потом уж прибор (кстати, он тоже должен пройти испытания на животных, потом доклинические и клинические) и, уж совершенно невероятно, что он будет сразу и для лдиагностики, и для лечения и сразу от всего. Поэтому дело не в официальности или неофициальности а в элементарной логике.

PS Кстати, мы тут неофициально. Стараемся, по мере сил, придерживаться, определенного уровня, но не больше. При этом, конечно, и в неформальном, общении мы придерживаемся тех же норм, что и в собственно рабочем. Да и непонятно, как может быть по-другому.

PPS А неофициальной науки и нет на самом деле. То есть, ни одно серьезное достижение не было достигнуто вне  ... Все, сделанное альтернативщиками, на сегодняшний день не имеет никакой ценности. Будут исключения - будет и разговор на тему ... а пока только как учебное пособие.


Вы здесь » Форум по солнечно-земным связям » Предложения и замечания » Каких разделов не хватает