Виртуальные cеминары и неформальное общение по солнечно-земной физике. Солнечный ветер, магнитосферы, магнитные возмущения, ... 2007 - Международный гелиофизический год

Форум по солнечно-земным связям

Объявление

Добро пожаловать на форум по солнечно-земной физике! Заходите, читайте, регистрируйтесь, пишите!
PS После регистрации Вы увидите больше разделов и тем (но не мгновенно).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О грозах

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Тема не совсем наша, но на нее постоянно выбрасывает. Поэтому давайте сбрасывать сюда все полезные данные, ссылки и задавать вопросы.

2

И первый вопрос: зачем грозам тепло? Почему их зимой меньше, чем летом, и в высоких широтах меньше, чем на экваторе?

3

Для образования грозового облака необходим пересыщенный пар и поток тёплового воздуха вверх, как я понял из препринта. Нам с шефом он понравился, Ермаков В.И., Стожков Ю.И. Физика грозовых облаков / Препринт-ФИАН 2004. Могу послать, он 511КБ, если интересно. Боюсь своими словами перескажу плохо и не правильно.

4

Сергей а для вас тоже грозы - стыковая область? Про препринт - спасибо, давайте, но обсудить все равно хотелось бы. Я надеюсь, что к этому обмсуждению присоединится Олег Арсеньевич, но в любом слуае давайте попробуем сформулировать вопросы и неясности, которые остались после чтения (а у некоторых так и до  :) ).

5

Ну, у нас активно рассматривается возможность ускорения электронов во время высотных грозовых разрядов (эльфы, голубые струи), так и высыпание электронов из РП из-за ЭМИ, излучаемого при молниях обычных. Кстати, Суркова книжка нам помогла, по-моему Надя, это ты на него нас навела. Но с молниями у нас сложность в том, что периоды наблюдения наших спутников за потоками электронов удивительным образом не совпадали с молниевыми спутниками. Правда сейчас летает второй год "Арина", новый спутник, он точно совпадёт с данными по грозам, но сейчас, в основном, мы пытаемся поймать следы крупных землетрясений и научиться обрабатывать поступающую информацию. А замечательный препринт можно прочитать по адресу http://ellphi.lebedev.ru/6/pdf2.pdf

6

Да, написано популярно, я начала читать и хоть немного что-то поняла (ну или мне так кажется).

7

Вот первый кусок, который мне остался совершенно непонятен (стр. 19)

Морская вода обладает сравнительно высокой
электропроводностью. Однако ее электропроводность ионная, а не
электронная. Поэтому электрический заряд, сбрасываемый из облака в
воду, не может быстро уйти из места удара молнии и своим полем
препятствует развитию молниевой вспышки.

1) Разве время релаксации оределяется не электропроводностью?
2) А где (кроме случаев удара в металлическую мачту) электронная проводимость на Земле - везде д.б. ионная, причем ниже, чем в морской воде.

Что-то здесь сильно не так  ;)

8

Да, так глубоко я не рассматривал, меня интересовали, если не ошибаюсь, общие вопросы, величина среднего тока при разряде, общее количество гроз. А я, как помню, проглядел эту статью не очень понимая детали. Так что вопросов, непонятных для меня было много, но я с этим постоянно сталкиваюсь и уже привык.

9

Я тоже не слишком вчитывалась, но, раз такие вещи вызывают вопросы, то как-то и остальное ... Может, стоит посмотреть статьи в нормальных журналах. К сожалению, в препринтах даже прилиные специалисты могут подхалтуривать. Может быть, конечно, и обратная ситуация, что все написано правильно, но на каком-то внутреннем жаргоне, сильно искажающем смысл для всех, кроме совсем уж узких специалистов.

10

Надя!
Я тут подумал, что может ты знаешь ответ на вопрос, который беспокоит нас с научным руководителем. Он мне говорит, что свистящие атмосферики представляют собой цуг электромагнитных волн, да и я читаю везде, что их средняя частота-несколько кГц. Они, вроде, образуются при распространении ЭМИ от молниевых разрядов. А если я читаю про ток при основном раряде молнии (мы полагаем, что он является основным источником эми), его длительность несколько мкс, ну несколько десятков и он выглядет как единичный импульс. И мы не можем разобраться, откуда беруться низкие частоты. Мне лично казалось, что в импульсе, отличающемся от синусоиды, могут наблюдаться частоты более высоких частот. Как мы читаем, что преобразование суммарного сигнала в цуг происходит при распространении эми в магнитосфере вдоль геомагнитной трубки, когда скорость волн различной частоты отличается. По версии шефа, может быть одиночный импульс может возбуждать ионосферу, колебания которой и приводят к первоначальному суммарному электромагнитному излучению. Ты можешь как-нибудь прояснить нам эту ситуацию?

11

Сереж, попробую, но немгновенно, ладно?

12

Надя, как же так, я так жду ответа? Шутка, конечно я подожду, я и на работе попытаюсь это выяснить, у нас этим занимались параллельно с ЭМИ от ядерных взрывов, что бы отличать. Да и он (вопрос) вставал давно и ничего, пережили как-то отсутствие правильного ответа. Просто к МИФИсткой конференции готовились и он встал повторно. Но она уже прошла, а вопрос остался. Тут я про тебя и вспомнил

13

Благодарный, Ваше сообщение я в отдельную тему выделила.

Почему не падает атмосфера?

Там и обсудим.

14

Цитата:
"Для образования грозового облака необходим пересыщенный пар и поток тёплового воздуха вверх, как я понял..."

А каким образом грозовые разряды происходят на других планетах? Ведь видны вспышки, а с Венеры фиксируются  "грозовой треск".

http://www.astronet.ru/db/msg/1227605

Отредактировано Григорий Разгон (2008-09-30 11:02:22)