Виртуальные cеминары и неформальное общение по солнечно-земной физике. Солнечный ветер, магнитосферы, магнитные возмущения, ... 2007 - Международный гелиофизический год

Форум по солнечно-земным связям

Объявление

Добро пожаловать на форум по солнечно-земной физике! Заходите, читайте, регистрируйтесь, пишите!
PS После регистрации Вы увидите больше разделов и тем (но не мгновенно).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по солнечно-земным связям » Аналитика » Количество корней и физических реализаций


Количество корней и физических реализаций

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вопрос достаточно общий. Если на выбор одного или нескольких корней из множества не накладывается математических либо физических ограничений, значит ли это, что все они могут быть реализованы? Всегда ли количество реализаций совпадает с количеством корней.

2

ДОстаточно простая задача, приводящая к квадратному уравнению - задача о когерентности векторного сигнала в 2 точках. Следуя формуле из книги Борна и Вольфа,

http://keep4u.ru/imgs/b/070610/3473800afc2ff2d136.jpg 2=1-/4 det(A)/tr(A)/,  (1)

где А - кроссспектральная матрица

Решение получается из разложения матрицы на

A= N + P,
где N- диагональная матрица с равными элементами, а P - матрица с нулевым детерминантом.
При соблюдении ряда условий, обычных для оптики (вещественность и положительность диагональных компонент и сопряженность недиагональных)  http://keep4u.ru/imgs/b/070610/3473800afc2ff2d136.jpg в формуле (1) всегда меньше единицы, но при более общих комплексных значениях коэффициентов A, это вообще говоря не так.

Произвольная кроссспектральная матрица для тех же Pc5 достаточно часто невзаимна, и недиагональные элементы могут быть велики настолько, что дроь в правой части может получиться большей единицы. Матрица приводится к каноническому (? не уверена в данном случае в термине) виду поворотом осей для одной из точек, то есть получается еще один значимый параметр анализа - угол поворота на котором достигается максимальная когерентность. Уравнение для определения угла кубическое относительно tg(\phi), имющее три решения, два из которых соответствуют минимуму дроби  det(A)/tr(A).  Возможен выбор одного из двух решений просто по величине, но нет уверенности, что отбрасывание второго корня правомерно.

3

:unsure: :)


Вы здесь » Форум по солнечно-земным связям » Аналитика » Количество корней и физических реализаций