Виртуальные cеминары и неформальное общение по солнечно-земной физике. Солнечный ветер, магнитосферы, магнитные возмущения, ... 2007 - Международный гелиофизический год

Форум по солнечно-земным связям

Объявление

Добро пожаловать на форум по солнечно-земной физике! Заходите, читайте, регистрируйтесь, пишите!
PS После регистрации Вы увидите больше разделов и тем (но не мгновенно).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чижевский

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

После сегодняшнего конфликта с медиками http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35542
задумалась о Чижевском. Для них (не знаю уж, для большинства или нет) чуть не шарлатан, для других - основатель нового направления, во многом опередивший свое время. Мне ближе вторая точка зрения, но я в явном споре я не решилась ее отстаивать - не хватило знаний. Кто что думает про Алдександра Леонидовича?

2

Нашла ссылку на книжку

http://www.astrolib.ru/library/36.html

Начала перечитывать. У меня и при первом чтении сложилось впчатление, что там все серьезно и никакого шарлатанства нет, хотя, конечно, не все правильно. Сейчас оно подтверждается и совершенно непонятно, откуда это представление об авторе как о шарлатане.

3

Напишу по горячис следам, что произвело самое сильное впечатление (пока по первой части книги). Очень прозрачное и толковое изложение всего, что связано с Солнцем и солнечно-земными связями, даже удивительное для книги, написанной столь давно. По многим показателям убедительная статистика, когда не только период совпадает и то очень примерно (то ли 11, то ли вообще 9.5), а настоящее совпадение и даже амплитудная модуляция.

Непонятны волны, то есть, когда по разным районам 11-детний период есть, но фаза различается. Надо бы посмотреть литературу на эту тему.

Самая удивительная штука - 27 дневный цикл в смертности и опять же волна (результаты братьев Бюлль) по Цюриху и Копенгагену с двухднвным опережением. Если это правда, то штука очень интересная, надо опять же посмотреть литературу.

4

Надь, а может дело не в том, что излагает не ясно, или что картинки не соответствуют (нет волны), а в том, что его результаты не воспроизводятся другими исследователями? Я вот, что-то смутно, вспоминаю, что читала, что брали даты рождения и смерти всех людей, попавших Большую Советскую Энциклопедию (кажется). И вот не помню, нашли там 27-дневный цикл или нет. Могу себе представить, что не нашли. Может и другие на других данных не нашли этой закономерности. Отсюда скепсис.

5

Может, и так. Но там же не только его личные результаты. И статистика довольно богатая, по крайней мере, по некоторым показателям. Конечно, он как почти всякий автор новой идеи, хочет объяснить ей больше, чем она реально может охватить, но не думаю, чтобы совсем уж все в его (и, что важнее, не только его) данных было подгонкой.

6

Да я тоже не думаю, что подгонка. Может по современным требованиям к статистическим доказательствам эти гипотезы не могут считаться доказанными. Тогда же все на глаз делали (я думаю, хотя твердо не знаю).

7

Ну корреляции и дисперсии уж точно умели считать. И для большинства параметров, которые он приводит, все выглядит вполне убедительно. И охват достаточный и совпадения очень приличные. Но не для всех. В некоторых он видит то, что хочет видеть. 

Но надо сказать, что современных работ, где уровень статистической достоверности намного ниже, тоже хватает.

И еще тем исследовтелям можно только позавидовать в плане статистической базы по рождаемости и смертности. Попробуй ее сейчас получить. Думаю, что ни в одной стране мира в открытом доступе такого нет, все закрыто. А там пожалуйста - смертность по дням для целого города, да еще с разбивкой по причинам. Эхх.

А Большой советской энциклопедией по датам смерти надо очень осторожно пользоваться. Там  же политиков и военных много, значит год смерти в основном - 37й, а даты вообще произвольно поставлены, к тому же, спохватившись, что там слишком густо, их еще произвольно подправляли, так что по рожденитям еще так-сяк, а по смертям источник получится совсем непонятный.