Виртуальные cеминары и неформальное общение по солнечно-земной физике. Солнечный ветер, магнитосферы, магнитные возмущения, ... 2007 - Международный гелиофизический год

Форум по солнечно-земным связям

Объявление

Добро пожаловать на форум по солнечно-земной физике! Заходите, читайте, регистрируйтесь, пишите!
PS После регистрации Вы увидите больше разделов и тем (но не мгновенно).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по солнечно-земным связям » Учиться надо весело » Есть тема, задача. Нужны люди.


Есть тема, задача. Нужны люди.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Давайте тут делиться задачами, которые годятся для курсового, диплома, диссертации, магистерской или кандидатской.

Идеально, если кроме самой постановки будет и примерная оценка объема и уровня сложности, как раз в таких вот учебно-квалификационных единицах.

2

Сама и начну. Одна задача выходит на связь сбов на спутниках со сравнительно медленными, 30-кэВ ными электронами. То есть, задач на самом деле несколько

1) Чисто феноменологическая - еще раз перепроверить на большем материале сам факт наличия этой связи и создать эмпирическую модель для этих электронов на геостационарной орбите. Тут возможны все варианты от курсового до диплома и дальше. Требования - минимальное знание статистики  и программирование и готовность работать, остальное можно добавлять в процессе.

2) Уже физическая - рабозбраться в механизме. Рабочая гипотеза - накоплеие заряда с последующим пробоем. Тут почти с нуля - от изучения литературы до создания модели (MC с учетом вторичных и заряда или другим численным методом). Работа большая, на несколько лет, опять же можно начать с курсового и продолжать до ...

3

Надя, а кто руководителем будет этого исследования? :)

4

И просто напомню, что в одной нашей статье  (V. Pilipenko, N. Yagova, N. Romanova, J. Allen. Statistica relationships between satellite anomaliesa at geostationary orbit and high-energy particle//  Advances in Space Research 37 (2006) 1192-1205) уже упоминалось, что чисто феноменологически такая связь есть:

5

Наташ, про руководителя не так важно. Ясно, что у нас в лаборатории, то есть, скорее, речь о еще одном участнике того же коллектива. А про картинку, хорошо, что вы ее привели, я забыла, что она в статье есть, думала, что вообще только в Вашем дипломе. Я как раз этот результат и имела в виду, когда писала, счто надо бы продолжить, а то он такой одинокий, такой печальный   :( .  А надо бы проверить и понять, случайно так получилось или  это действительно еще один фактор. Причем, если это так, то там физика совсем другая, чем с быстрыми. Они ж сквозь обшивку не проникают, зато там надо учитывать накопление зряда, генерацию вторичных, и коллективные эффекты типа плазмонов, то есть, по физике там очень богато.

6

ну да, вот с космонавта надо начать :)  Я готова поднять на уши старых знакомых.
мы обсуждаем эту тему в двух местах, кстати :)

7

Ага. Перенесла то, что явно к учебной задаче не имеет отношения.

8

n_y написал(а):

Чисто феноменологическая - еще раз перепроверить на большем материале сам факт наличия этой связи и создать эмпирическую модель для этих электронов на геостационарной орбите.

Тут, по-моему, основной вопрос - а есть эта связь или нет?

9

Конечно. Но эмпирическая модель для электронов имеет ценность независимо от наличия или отсутствия связи потока частиц и вероятности сбоя на спутнике. А вопрос о связи в любом случае второй. Ну и понятно, что тут и отрицательный результат тоже будет содержательным.

10

n_y написал(а):

Но эмпирическая модель для электронов имеет ценность независимо от наличия или отсутствия связи потока частиц и вероятности сбоя на спутнике. А вопрос о связи в любом случае второй. Ну и понятно, что тут и отрицательный результат тоже будет содержательным.

Я просто беседовал с одним профессором, который спутниками занимается, так он сказал так, цитирую "Так это ж самая настоящая лженаука!". Вот. Больше я с ним эту тему, как вы понимаете, поднимать не стал.

11

Ну почему? Очень даже можно поговорить. Могу и обзорчик представить, не наш, чтобы не было сомнений в заинтересованности, а западный, и опубликованный не в вестнике Тьмутараканского технического колледжа, а во вполне нормальных рецензируемых изданиях.

Кроме того, у лженауки есть довольно четкие признаки, а когда есть и статистически значимая связь, и разумный физический механизм, и результаты численных и натурных экспериментов, не очень понтно, как можно говорить о лженауке.

12

n_y написал(а):

Могу и обзорчик представить, не наш, чтобы не было сомнений в заинтересованности, а западный, и опубликованный не в вестнике Тьмутараканского технического колледжа, а во вполне нормальных рецензируемых изданиях.

О, был бы вам благодарен.

n_y написал(а):

Кроме того, у лженауки есть довольно четкие признаки, а когда есть и статистически значимая связь, и разумный физический механизм, и результаты численных и натурных экспериментов, не очень понтно, как можно говорить о лженауке.

Мне тоже. Я вообще не оценил его быстрого суждения по данному вопросу.

13

Мы тут подумали и поняли, что Ваш собеседник не совсем понял, о чем речь. Может, он решил, что частицы дырки в обшивке делают. Все же там механизмы более тонкие, связанные с воздействием накопленного раряда и последующего разряда на электронику и - чуть более грубый - распыление панелей солнечных батарей.

14

n_y написал(а):

Может, он решил, что частицы дырки в обшивке делают.

Нет, ну он же не идиот.

n_y написал(а):

Все же там механизмы более тонкие, связанные с воздействием накопленного раряда и последующего разряда на электронику

Ну это вполне очевидно.


Вы здесь » Форум по солнечно-земным связям » Учиться надо весело » Есть тема, задача. Нужны люди.