Виртуальные cеминары и неформальное общение по солнечно-земной физике. Солнечный ветер, магнитосферы, магнитные возмущения, ... 2007 - Международный гелиофизический год

Форум по солнечно-земным связям

Объявление

Добро пожаловать на форум по солнечно-земной физике! Заходите, читайте, регистрируйтесь, пишите!
PS После регистрации Вы увидите больше разделов и тем (но не мгновенно).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по солнечно-земным связям » Атмосфера и океан » Спектр океанской турбулентности


Спектр океанской турбулентности

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Пыталась даже какой-то поиск проыести, но видно не там и не так ищу. Кто-нибудь его знает в пространстве и во времени. Особенно интересно то, что на больших масштабах. Вот, например, Гольфстрим. Как он устроен. Средние его параметры - скорость, расход и т.п. известны и приводятся в справочниках, известно так же, что они достаточно сильно меняются. А дальше? Как оно устроено в пространстве и во времени? Есть хотя бы статистическое описание? Еще раз повпорюсь, что я не нашла, хотя пыталась.

2

Надь, вот, вроде, кто может знать:
http://www.mmbi.info/ru/about/structure/oceanography/

http://www.kolasc.net.ru/russian/news/A/adrov.html

Если очень интересно, то, думаю, можно написать. Они, небось, обрадуются.

3

Первая не открывается у меня, а вторая похоже на то, что я ищу. Надо попробовать будет. Спасибо, Оль.

4

Вот, что в первой написано:
В рамках исследования океанографического климата разработана методика обобщения разнородной океанографической информации. Создается каталог крупных односвязных аномалий океанографических полей для изучения роли переноса в их трансформации в системе Гольфстрима, ведется разработка информационного и методического обеспечения исследований межгодовой изменчивости экосистем Баренцева моря. На основе исследования трансформации загрязняющих веществ с учетом вертикальной изменчивости интенсивности турбулентного обмена, усовершенствована численная модель локальных течений в море. Модель проверена на данных многосуточных станций в Баренцевом море и используется в методиках расчета переноса загрязнений в морской среде. Созданная в лаборатории океанологическая модель дрейфа и диссипаций нефтяных углеводородов, адаптированная к региону Баренцева моря, позволяет оценивать зону загрязнения при возможных аварийных разливах нефти и тазоконденсата в районах промысла и по маршрутам их перевозки в Баренцевом море. В отделе ведутся работы по разработке региональных программ комплексного управления прибрежными зонами и рационального природопользования в рамках реализации концепции устойчивого развития шельфовых морей.

И координаты:
Заведующий отделом
д.г.н. Владимир Васильевич ДЕНИСОВ
8(8152) 23-12-37
denisov@mmbi.info


Вы здесь » Форум по солнечно-земным связям » Атмосфера и океан » Спектр океанской турбулентности