Виртуальные cеминары и неформальное общение по солнечно-земной физике. Солнечный ветер, магнитосферы, магнитные возмущения, ... 2007 - Международный гелиофизический год

Форум по солнечно-земным связям

Объявление

Добро пожаловать на форум по солнечно-земной физике! Заходите, читайте, регистрируйтесь, пишите!
PS После регистрации Вы увидите больше разделов и тем (но не мгновенно).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по солнечно-земным связям » Люди науки » Виталий Лазаревич Гинзбург


Виталий Лазаревич Гинзбург

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Сразу оговорюсь, что начать тему меня побудила дискуссия на NORG-форуме. Мне нравится то, что В.Л. пишет на общественные темы - от креликализации до борьбы с паранаукой, но хотелось бы создать более полный портрет (в том числе и собственно научный) и узнать что-то для себя новое.

2

А как Вы думаете, его посадят?

3

Наверное, я окончательно отстала от жизни. За что?

4

n_y написал(а):

Наверное, я окончательно отстала от жизни. За что?

Дык, это... я сам только сегодня увидел. Во http://norg.3bb.ru/viewtopic.php?pid=2704#p2704
Хотя новость-то уже не новая, мягко говоря.

5

Действительно отстала. Спасибо за ссылку. Очень надеюсь, что нет.

6

Есть очень интересная статья, правда, старенькая тоже - интервью с Виталием Лазаревечем: http://physcareer.ru/articles/1/73.html

7

Кстати, n_y - в этом интервью есть хорошее подтверждение моих слов

-Можно ли узнать ваши предпочтения в музыке и литературе.
-Вы знаете, я совершенно не музыкален. А в словесности у меня особых пристрастий нет, поскольку я всю жизнь довольно тяжело работал и недостаточно знаком с литературой.

8

Мне кажется, что просто у людей планка разная. Кто-то прочитал пару модных вещей и в знатоках себя числит, а кто-то по-другому относится и у себе, и к литературе.

9

n_y написал(а):

Мне кажется, что просто у людей планка разная. Кто-то прочитал пару модных вещей и в знатоках себя числит, а кто-то по-другому относится и у себе, и к литературе.

Да ладно вам. Фактов-то нет.
А вот фактов подтверждающих его безграмотность - пруд пруди, начиная от его собственных признаний (благо, он на это не скупится) и заканчивая анализом содержания его статей т.н. "общей" тематики.

Почему у всех людей такое немое преклонение перед авторитетами? Если получил Нобелевку, то все - любое слово - гениальность! Я же вам говорил про двойные стандарты, а вы не поняли похоже.
Но все-таки, надо иногда и самому подумать. А что, если человек - дурак? Это ведь очень опасно идти за такими. Особенно плохо, когда такие люди - почти официальный глас науки.
Эта ситуация мне напоминает примерно такую. Был очень умный хозяин и у него была глупая, но бесконечно преданная собака. Хозяин умер, а собака осталась сторожить дом и никого туда не пускает. Хотя она совершенно не понимает зачем она это делает и что она охраняет.

10

Я же вам говорил про двойные стандарты, а вы не поняли похоже.
Но все-таки, надо иногда и самому подумать. А что, если человек - дурак?

Вообще я обычно понимаю с первого раза  :) . А разговор на уровне "сам дурак" вести как-то не хочется. И неважно к кому это относится, ко мне или к В.Л.  Я, кстати, базируюсь, на собственных впечатлениях от его текстов, а не на журналистских (чаще всего безграмотных, неоправданно длинных и очень поверхностных) пересказов.

11

n_y написал(а):

Вообще я обычно понимаю с первого раза

Ну я за вас рад. Правда я часто встречаю людей, у которых умственное развитие настолько выше моего, что я ни за что не возьмусь их оценивать. У вас, видимо, так не бывает. Это обычно случается, когда вы на самой интеллектуальной вершине, с которой все видно.

n_y написал(а):

И неважно к кому это относится, ко мне или к В.Л.

Что относится? Вроде про вас тут речи вообще не было, если вы об этом.

n_y написал(а):

Я, кстати, базируюсь, на собственных впечатлениях от его текстов, а не на журналистских (чаще всего безграмотных, неоправданно длинных и очень поверхностных) пересказов.

А я, вроде как, значит на пересказах, это так надо понимать?

n_y написал(а):

Кто-то прочитал пару модных вещей и в знатоках себя числит, а кто-то по-другому относится и у себе, и к литературе.

Это тоже камень в мой огород.

12

Как-то мы от темы сильно ушли. Давайте, что ли возвращаться.

13

А жизнь сама поставила точку в этом странном разговоре

http://www.rian.ru/science/20091109/192615926.html

Светлая память.

Боюсь, что с его уходом наша страна сделал ещё один шаг к средневековью.


Вы здесь » Форум по солнечно-земным связям » Люди науки » Виталий Лазаревич Гинзбург