Виртуальные cеминары и неформальное общение по солнечно-земной физике. Солнечный ветер, магнитосферы, магнитные возмущения, ... 2007 - Международный гелиофизический год

Форум по солнечно-земным связям

Объявление

Добро пожаловать на форум по солнечно-земной физике! Заходите, читайте, регистрируйтесь, пишите!
PS После регистрации Вы увидите больше разделов и тем (но не мгновенно).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по солнечно-земным связям » О логике и стиле » ... без начала без конца ...


... без начала без конца ...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Грустные заметки об устных и полуустных (презентации постеров) докладах. Как же неприятно чувствовать собственную глупость или даже полный идиотизм. Вроде, даже говорят по-русски (в крайнем случае на вполне русском английском), а не понимаешь ничего, если только область на полшага не твоя. И не то, чтобы дело в сложности -  чаще всего нет. Просто отсутствие четкой общефизической постановки в начале, много жаргона - и все, кроме острейшего комплекса неполноценности, от доклада не остается ничего.

2

Надь, я у меня это прошло, как только стала записывать за докладчиком. Приходится переформулировать его мысль. Она, мысль, доступна мне только в собственной формулировке. Полдоклада, таким образом, пропускается, - плата за время ретрансляции на мой язык. В основном, это док-ва. Зато выводы все записаны осознанно и потом можно будет найти детали. Вопросы, конечно, не задашь, но можешь знать, что эта тема освещалась, когда надо будет найти какие-нибудь ссылки.

3

Ну мало это, хотелось бы больше вынести с конференции, чем просто, кто в огороде, а кто и вовсе в Киеве.


Вы здесь » Форум по солнечно-земным связям » О логике и стиле » ... без начала без конца ...