Виртуальные cеминары и неформальное общение по солнечно-земной физике. Солнечный ветер, магнитосферы, магнитные возмущения, ... 2007 - Международный гелиофизический год

Форум по солнечно-земным связям

Объявление

Добро пожаловать на форум по солнечно-земной физике! Заходите, читайте, регистрируйтесь, пишите!
PS После регистрации Вы увидите больше разделов и тем (но не мгновенно).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по солнечно-земным связям » Предложения и замечания » Кто хочет быть модераторам


Кто хочет быть модераторам

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Если у кого есть мысли по разделам и желание их реализовать, то можно самовыдыигаться в модераторы. Будет лучше, если у всех важных разделов будет свое лицо.

2

Модератор над тремя администраторами... шутка, однако  :D

3

Мы тут администраторы все не потому что это типа круто, уважаемый, а потому что время от времени кто-то из нас уезжает из Москвы, а форум, как Вы понимаете, может и самоликвидироваться, если им не заниматься недели две.
Это на других форумах и чатах админ - это крутой злобный персонаж, который всех банит, а здесь несколько иная ситуация.

4

Ну форум, который NORG админит тоже очень мирный. Там можно даже с админом спорить и ничего (шепотом - я пробовала). И по отношению к альтернативщикам мы точно жестче, там с ними работают, обсуждают, а у нас даже в правилах есть запрет на паранауку.

Вы, Наташ, кстати, загляните к ним при случае, там любопытно.

http://norg.3bb.ru/

5

Astronatka написал(а):

Мы тут администраторы все не потому что это типа круто, уважаемый, а потому что время от времени кто-то из нас уезжает из Москвы, а форум, как Вы понимаете, может и самоликвидироваться, если им не заниматься недели две.

Позвольте три маленькие поправочки:
Сейчас, насколько я помню введен месяц, а не две недели. Это раз.
Два - опытом установлено, что даже те форумы, на которых месяц не появляется сообщений не всегда удаляются.
Три - для того, чтобы форум не удалили, достаточно просто писать - а для этого можно быть даже незарегистрированным пользователем.

Поэтому, причину названную вами, считаю крайне неуместной для подобной организации высшей власти. Но, впрочем, как говорится - хозяин барин.

6

Надь, ну я вот тоже злобный и строгий админ одного из крупных чатов сети (это еще давно, когда-то мы этот чат сами создавали, лет 10 назад), и двух форумов (они такие, чисто интернетовские, типа башорга, ну неважно) и это сейчас для меня, скорей, обуза, чем какое-то развлечение и уж власти я в этом не вижу никакой, хотя юзеров баню регулярно :). А в данном - нашем случае, тем более смешно поднимать тему престижа от статуса "Администратор", мы все трое общаемся в реале, работаем вместе.. ну в общем я пыталась объяснить коллеге, что в данном случае администрирование не подразумевает ничего такого, что было названо "организацией высшей власти" в предыдущем посте. То есть мы все тут довольно простые, да и админство здесь имеет несколько иной смысл, чем на ресурсах, где людей много и общение между ними происходит только в интернете (что несколько расхолаживает, кстати, поскольку общение в сети создает ошибочное ощущение анонимности). Мало того, мы и на хосте на чужом, и уж если и есть власть, то она выше, в руках тех, кто может наш форум просто удалить. Что напрягает. Надо бы дождаться конца лета, когда повозвращаются из отпусков наши коллеги, и подумать о собственном хосте.
Но новость про то, что введен месяц без сообщений, меня всё равно порадовала.

7

Да, загляну обязательно к ним :)

8

n_y написал(а):

а у нас даже в правилах есть запрет на паранауку.

Кстати, это для меня не очень ясно. Запрет на паранауку - это, конечно же, замечательно, но как вы отличаете науку от паранауки? То есть на основании каких критериев можно сказать, что эта тема научна, а эта - паранаучна?

9

а мы авторитарно решаем  :D ну три админа же - че нам...

а если всерьез - есть критерии и они очень прозрачны, как правило.. Мне кажется, что Вам, NORG, тоже несложно будет отличить науку от спекуляции на науке. Сходите, например, на какой-нибудь сайт по астрологии или картам Таро, или почитайте книги Мулдашева - там есть ответы на все вопросы. И дело даже не в том, что мы собираемся оспаривать истинность гороскопов или магнитных монополей, пусть они существуют там, где есть на них спрос, просто нам неинтересно это обсуждать и мы не будем :) во всяком случае в рамках этого проекта - точно.

10

Astronatka написал(а):

Мне кажется, что Вам, NORG, тоже несложно будет отличить науку от спекуляции на науке. Сходите, например, на какой-нибудь сайт по астрологии или картам Таро, или почитайте книги Мулдашева - там есть ответы на все вопросы.

Нет, ну это явные случаи. Есть ведь гораздо более тонкие - я о них говорю.

11

Я вообще должен сказать, что мне очень много приходилось сталкиваться с альтернативщиками. Я с ними много спорил, опровергал, доказывал. И чем больше я спорил, тем больше я понимал, что эта линия между обычной наукой и альтернативной - весьма зыбкая. Конечно, полюс-то, он всегда виден - астрология и прочая ерунда. Кстати, то что вы назвали это скорее неприкрытая лженаука, нежели то, о чем я говорю - я говорю об альтернативщиках - и о том, как их распознать. Есть ли у вас критерии?

Вот если, к примеру, придет к вам сюда Логунов (чисто гипотетически, естественно) и начнет излагать свою теорию. Вы его забанить должны по своим правилам. Академика РАН-то....

12

Да нет, мы имели ввиду совсем уж крайние случаи - если кто-то придет рассказывать про черную Луну или спрашивать нас про НЛО. Не забанить, но вряд ли будет интересно поддержать эту тему.
Я иногда почитываю форум "Новости космонавтики" и там навалом таких вот любителей пофлудить на темы НЛО, инопланетян на Луне и т.д.
А если кто-то уровня Логунова захочет изложить свою теорию -так это как раз интересно. Человек, строящий теории на такой базе знаний, полученной во время работы в академии наук, в любом случае заслуживает, чтоб его выслушали. Это же не такие самородки, которые не читая книг, вылезают с новыми теориями и опровержениями всех известных законов физики.. типа креационистов, которорые говорят, что возраст Земли  -10 тыс лет и т.д. Опять же- пусть приходят, рассказывают.. но вряд ли кто-то им ответит, зачем метать бисер-то перед сами знаете кем)))

13

Astronatka написал(а):

Это же не такие самородки, которые не читая книг, вылезают с новыми теориями и опровержениями всех известных законов физики..

Да, это точно. У меня такой экземпляр имеется на форуме. По-моему, с ним довольно забавно. Поэтому я его не трогаю.

14

Прочитала  :lol:  валяюсь пацталом

Ну пока это единственный экземпляр, то да, довольно забавно, тем более народ на него реагирует. Но в случае появления еще пары таких, форум может "потерять лицо".
И откуда он такой взялся-то?
Я у вас там зарегилась, появится время - почитаю остальное.

15

Astronatka написал(а):

И откуда он такой взялся-то?

Это мой старый "знакомый". Я в свое время очень много "тусовался" на различных научных форумах - этот товарищ всегда на них присутствовал. Я с ним много спорил и даже нашел у него ошибку, которую он признал (редкость для "альта"). Правда сейчас он не знает, что я это я. Но это не важно - он меня так утомил, что сейчас спорить с ним я не хочу.
Вообще, есть два альтернативщика, наверное, самых известных своими назойливыми темами на всех научных форумах. Я про них даже тему создал на своем форуме. Вот один из них - этот товарищ, который электрик натуральный. А второй - некто Зиновий Докторович с двумя в/о, правда без ученой степени. Оба зарегистрированы у меня на форуме, но к сожалению, последний оказался редким мерзавцем и его тем фактически не осталось - это было в те времена, когда я не ввел запрет пользователям удалять свои темы. Осталась всего одна его тема с символическим и эмоциональным его разгромом - писалось это как раз после того, как он удалил темы и он меня порядком разозлил.

Так что вот такие вот товарищи бывают :).

Astronatka написал(а):

Я у вас там зарегилась, появится время - почитаю остальное.

Меня очень радует, что на форуме появляется все больше и больше ценных людей, а не только студентов, с которыми иногда поговорить особенно не о чем - я имею в виду в научно-техническом плане.

Отредактировано NORG (2007-08-13 16:29:56)

16

Значит, завиральные идеи?  :D

17

Ага, причем Надя очень толерантна в этом отношении. Я вот посмотрела  - этот товарищ влез со своим сайтом где только можно - на всевозможных научных ресурсах, форумах, новостях и т.д. Учимся поднимать посещаемость ресурса :)

18

Astronatka написал(а):

Учимся поднимать посещаемость ресурса

Да, в наших случаях это острая проблема.

Кстати, Я все еще жду вас на своем форуме  ;)

19

Да, к вам я еще забегу :) пока нет времени ответственно почитать и что-нибудь нафлудить толковое. Ну могу там у вас фотки с МАКСа выложить, но мне кажется, что таких фоток в сети будет огромное количество.
Проблема раскрутки ресурса решаема, но нам же (и вам) не нужны лишь бы какие юзеры, хотелось бы видеть определенный контингент. Так что пусть лучше меньше, но лучше :))


Вы здесь » Форум по солнечно-земным связям » Предложения и замечания » Кто хочет быть модераторам