Виртуальные cеминары и неформальное общение по солнечно-земной физике. Солнечный ветер, магнитосферы, магнитные возмущения, ... 2007 - Международный гелиофизический год

Форум по солнечно-земным связям

Объявление

Добро пожаловать на форум по солнечно-земной физике! Заходите, читайте, регистрируйтесь, пишите!
PS После регистрации Вы увидите больше разделов и тем (но не мгновенно).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по солнечно-земным связям » Анонс. Семинары, конференции, защиты » Передлагаем темы виртуальных семинаров


Передлагаем темы виртуальных семинаров

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Давайте тут высказывать пожелания об интересных темах, по которым хотелось бы провести семинар и о собственных результатах и проблемах, которые тоже хотелось бы обсудить. Не знаю, потянем ли мы еженедельный семинар, но можно, по крайней мере, попробовать.

Чтобы участники ориентировались в том, кто чем сейчас занимается, предлагаю в темах по реальным конференциям  не только давать, но и выкладывать абстракты. Кстати, тут неплохая площадка для обкатки докладов и, особенно, постеров. Формат достаточно близкий.

2

Не, Надь, еженедельный у нас, точно, не получиться! Я про Юпитер-то собираюсь 3 недели готовиться! Давай по мере возникновения.

3

Есть у меня одна мысль по поводу именно следующей недели. 23 - день рождения у
Натальи Георгиевны Клейменовой. А что если сделать обзорного типа семинар по бурям, суббурям и пульсациям? Разделить темки, чтобы каждому досталось немного, и дать обзор старых работ, особенно совеских еще, и дать все это в открытом разделе.

4

ОГО! Ты представляешь, какая это работа! Это надо все бросить и месяц сидеть только над этим. А идея-то, сама, очень красивая и полезная.  Но, мне кажется, в виде семинара, это не очень. Результаты чужие. Как тут объясняться - ни картинок, ни подробностей обработки. А вот в виде сухих сводок можно попробовать. Можно, для начала, из наших собственных работ надергать из введений, где у нас упоминается Н.Г. и другие отечественные ученые. Коротко так - что установлено, где опубликовано. В практической геофизике и поместить можно. Очень полезно будет для написания статей.

5

Пожалуй, за неделю не успеть. Но можно начать, по крайней мере. У меня есть довольно подробный обзор по совсем высокоширотными, причем его пришлось сократить при публикации, а здесь можно полностью дать, если он только цел. Правда, он, как на зло, на английском, придется обратно переводить  :rolleyes:

Тогда, если не будет других идей, попробуем такую штуку на следующей неделе начать?

6

Давай, конечно, раз делать будешь ты! Нам одно удовольствие!

7

Оль, я ж не все , а только один маленький кусочек. А надо бы, чтобы он не один был, а тут как раз вопросы возникают.

8

Ну вот, еще неделя - и я дома. Устала от Европы - действительно устала в этот раз.
Но поработала плодотворно - так как никто не отвлекал по бытовым проблемам и т.д. Начальство тоже не отвлекало и не вмешивалось:)

Результаты такие - я построила эмпирическую модель  -предсказательную для потоков электронов. Само собой, все еще очень "первоэтапно" - пока для двух лет только и для одного потока электронов (в смысле предсказываем и сравниваем с GOES-7, 8, то естьфактически предсказываем поток в одной точке орбиты.
Модель с первого взгляда кажется очень хорошей  - корреляция за год  по часовым значениям переменных (правда из-за миссинг переменных туда попадают от силы 6000 точек) 0.65
Есть кое-какие физические выводы, само собой, модель оценивает с каким весом какой параметр входит в неё.
Недостатков тоже масса - чтоб их описать, нужно описать алгорим моделирования. Но результаты - графики сравнения предсказанного с реальным - могу выложить здесь.
Для того, чтоб описать результаты - нужно сделать семинар - виртуальный или реальный. Но междусобойный, так как публикации пока нет.
Возвращаюсь 7го, ну недельку мне на привыкание к зиме.. если реальный семинар, то числа 15-го, не раньше.

9

Можно для начала виртуальный как репетицию реального. Интересно же.

10

Partial Least Squares Model for the Prediction of Magnetospheric Relativistic Electron Dynamics

Partial least-squares (PLS) regression is a method that can deal efficiently with data sets where there are very many variables that are highly correlated and is gaining importance in many fields of science. An empirical model for the relativistic electron dynamics, constructed by means of the PLS method, will be presented in this talk. The model uses as input parameters a set of heliogeophysical index values (Dst, AE, R, ULF, Kp, ULF-integrated) covering the previous three days of observation. It permits one to forecast the electron flux level and estimate the contribution of each input parameter to the result. The model has been applied to two years of data (1994-1995) and preliminary results indicate that ULF wave activity in the magnetosphere is found to play an important role in the relativistic electron flux increase. Furthermore this model is able to predict electron flux levels several hours in advance. The correlation coefficient of the predicted electron flux with the measured flux is 0.6 for one hour averaged values.

11

Надь, я думаю, что Вам это интересно прежде всего. .ну у Оли несколько иные задачи, а других я бы пока не приглашала на семинар (ну начальник не обсуждается). Я Вам вообще могу отправить презентацию свою - там около 5 мегабайт.
Ну а статью я напишу за пару недель.. в общем какие бы не были результаты - публиковать надо.
Но там, конечно, потребяются мои пояснения - к результатам. Ну и я про недостатки хотела поговорить отдельно :)

12

Ну аншлага у нс последнее время не наблюдается, так что за это можно не беспокоиться. Называйте дату и время. Лучше днем.


Вы здесь » Форум по солнечно-земным связям » Анонс. Семинары, конференции, защиты » Передлагаем темы виртуальных семинаров