Виртуальные cеминары и неформальное общение по солнечно-земной физике. Солнечный ветер, магнитосферы, магнитные возмущения, ... 2007 - Международный гелиофизический год

Форум по солнечно-земным связям

Объявление

Добро пожаловать на форум по солнечно-земной физике! Заходите, читайте, регистрируйтесь, пишите!
PS После регистрации Вы увидите больше разделов и тем (но не мгновенно).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Космология

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Мне когда-то понравилась статья Парадоксы Большого Взрыва

сейчас она стала доступна он-лайн

ОБЗОР: КОСМИЧЕСКОЕ НЕДОРАЗУМЕНИЕ
Расширение Вселенной - одна из фундаментальных концепций современной науки - до сих пор получает различное толкование.

Не следует воспринимать термин "Большой взрыв" буквально. Он не был бомбой, взорвавшейся в центре Вселенной. Это был взрыв самого пространства, который произошел повсеместно, подобно тому, как расширяется поверхность надуваемого воздушного шара.

Понимание различия между расширением пространства и расширением в пространстве крайне важно для того, чтобы понять, каков размер Вселенной, скорость разбегания галактик, а также возможности астрономических наблюдений и природы ускорения расширения, которое, вероятно, испытывает Вселенная.

Модель Большого взрыва описывает лишь то, что случилось после него.

http://www.sciam.ru/2005/6/img/cosmology.jpg

Журнал "В мире науки"  - это перевод "Scientific American" с добавлением новостей из Российской науки). В открытый доступ статьи выкладываются с задержкой примерно год,  вы можете найти что-то интересное для себя на их сайте:  В мире науки

А я всегда покупаю бумажный вариант, все-таки чтение книги или журнала, валяясь в кровати, не сравнится с чтением с монитора. Я безнадежно старомодна :)

2

Наташ, а мне понравилась статья из указанной тобой ссылки про "переключение" мозгов. Кто бы мог подумать, что более умным людям требуется больше времени при смене задач!

3

Да-да, мне тоже понравилась эта статья. И еще там недавно была статья "Аутизм - разбитое зеркало сознания", как раз к теме теста, который в другой теме Надя запостила. Я принесу в ИФЗ печатный вариант журнала. Могу вообще все номера, которые у меня есть на руках, дать почитать. Много интересных публикаций там на разные темы.

Отредактировано Astronatka (2007-05-15 12:34:22)

4

Поищу на их сайте. Интересно.

5

резко бросилось в глаза..
"Галактики, расположенные на поверхности шара, неподвижны, но поскольку Вселенная расширяется, расстояние между ними возрастает, а размеры самих галактик не увеличиваются. "
если шар надувается, расстояние между всеми точками увеличивается. в том числе внутри галактик, логично? в этом случае меняются не только расстояние между галактиками, но и их размеры.. трудности перевода?
о, еще.. "Но Вселенная, похоже, не имеет физических ограничений, и ей некуда двигаться." а куды она тогда расширяется? типа, ну хочет - и расширяется.. это похоже на "пути господни неисповедимы".. очень научно..
или "Вселенная самодостаточна. Не требуются ни центр, чтобы расширяться от него.." а сингулярность тогда что? я, конечно, не спец, но как-то это смущает простой ум..

6

Ну это как воздушный шар- в простой аналогии. Мы надуваем шарик, на котором нарисованы точки чернилом, расстояние между точками увеличивается гораздо быстрее, чем растут сами точки. То есть, конечно, по этой простой модели получается, что расширение в каждой точке шара одинаково, однако в вопросе о росте галактик и расширении Вселенной в целом надо учитывать распределение темной материи и энергии, которые (базируясь на том уровне представления о них, который существует сейчас) играют роль антигравитационного поля. И утверждается, что распределены они не совсем равномерно. Я могу рассказать чуть подробнее о современных представлениях о темных веществе и энергии, ну или можно почитать где-то об этом, в том же журнале, например.
Что касается центра, а для гипотетического двумерного жителя шара, который надувают - где точка, от которой происходит расширение? у него нет третьей оси, чтоб спроецировать её вглубь шара.. то есть часть наших представлений о геометрии Вселенной - это бездоказательные концепции, определямые через собственное сознание и мировосприятие.. но всё-таки можно попытаться понять.
Сингулярность - это вообще недостаток модели.. это такие точки вырождения, где не могут быть справедливыми те физические теории, которые имеются на данный момент. Иными словами, сингулярность, например, это точка, где функция какой-либо конечной физической величины обращается в бесконечность. С этими точками науке еще работать и работать. Например популярна сейчас теория квантовой гравитации - это к вопросу о сингуляроности в том числе.

7

размеры галактик увеличиваются медленней хотя бы потому, что в них гравитационная сила притяжения между звездами (ну и всего гало) противостоит расширению.
Главная суть той статьи - понимание того, что не галактики удаляются друг от друга в пространстве (заданном каком-то, геометрически определенном), а растет само пространство между ними. От того и красное смещение не имеет того физического смысла, который вкладывается в обычный допплеровский сдвиг.. но это рождает массу парадоксов, в моей голове, например: если летит фотон, то есть свободная волна с энергией Е1, в этом вот пространстве, которое расширяется .. фотон ни с чем не сталкивается, ни на чем не рассеивается, ему свободно и комфортно и энергию он не теряет, так? Но пространство расширяется и значит длина волны фотона растет во времени.. если длина волны растет, то через какое-то время он будет иметь энергию Е2, которая уже меньше Е1.. но тогда ведь нарушается закон сохранения энергии :P

8

Нет, не нарушается.

9

А куда тогда девается энергия фотона? Длина волны меняется же, как бы растягиваясь из-за увеличения пространства? Безотносительно наблюдателя, который мог бы оценить красное смещение, можно ли решить задачу о фотоне в расширяющейся Вселенной? :)

моя цитата "что распределены они не совсем равномерно" про темные энергию и материю была неверной. Энергия не может быть распределена неизотропно, как тут подумалось мне, и, конечно она равномерно распределена (по современным представлениям). Про распределение темной материи пока еще мало чего известно. Но ответ на вопрос Циклопа "если шар надувается, расстояние между всеми точками увеличивается. в том числе внутри галактик, логично?" по-прежнему такой:
Галктики не расширяются (не считая их расширения за счет аккреции вещества из окружающего пространства). Размер галактик контролируется равновесием между гравитацией и движения звезд (газа и всего галактического вещества) по орбите вокруг общего центра, то есть космическое расширение не оказывает значительного (во всяком случае поддающегося измерению) влияния на размер галактик.

10

Astronatka написал(а):

А куда тогда девается энергия фотона?

А куда девается энергия частицы при, например, галилеевском преобразовании?
Ответ - никуда.

11

пока буду разбираться и готовить ответ, предлагаю интересный сайт, на который по ходу набрел.. :) http://cosmo.labrate.ru/

12

Пока проглядела раздельчик про религию. Понравилось. Термин "креационисты молодой Земли" хорош. Только, кажется, мне, что в России их не 6%, а заметно больше.

13

вот, еще весьма занятная книга, если не встречали.. о теории относительности.. хотя прямо в ссылке и говорят, что лажа.. :) давно искал ее в электронном виде..
http://lib.org.by/get/P_Physics/PPop_Popular-level/Kasparov B.M., Kasparov N.B. Sherlok Holms izuchaet fiziku (ostorozhno..%20lazha)(1990)(ru)(T)(209s)_PPop_.djvu
и программа, которой ее можно читать..
http://infostore.org/info/1038470/DjVuB … 0.0.ru.rar

14

а, зараза, не открывается по ссылке, надо идти на http://lib.org.by/, там Физика, Popular-level, и поиском по kasparov - Шерлок Холмс изучает физику..

15

Шерлок Холмс изучает физику

Книжку читала в бумажном еще виде. Полностью согласна с оценкой на сайте.

16

Мы сильно отклонились от темы, и я переношу часть дискуссиюи туда, где она лучше ложится на первоначально заявленную тему.

http://solarterr.mybb.ru/viewtopic.php?id=37